Электронная торговля в Азербайджане за год выросла вдвое – Вюсал Гасымлы

12:26 - 26.11.2019


26 ноября, Fineko/abc.az. Объем электронной торговли в мире в 2018 году составил 3,53 триллиона долларов и достигнет 6,54 триллиона долларов в 2022 году. 

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил глава Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы на World E-Commerce Eurasia 2019 Baku Forum в Баку.

По его словам, несмотря на то, что темпы роста электронной торговли в Азербайджане составили почти в 2 раза в год, доля в обороте розничной торговли равна 0,2%. В то время как в США и европейских странах этот показатель достигает 10-15%.

«Доля электронной торговли в розничных продажах в Азербайджане на нынешнем уровне интернета может составлять около 7%, согласно мировому тренду. В настоящее время Центр анализа экономических реформ и коммуникаций проводит мониторинг и оценку «Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджанской Республике на 2018-2020 годы». В программе электронная торговля рассматривается как составляющая цифровой экосистемы. Предполагается расширение инфраструктуры электронной торговли, определение минимальных требований безопасности для платформ электронной торговли и совершенствование механизма налогообложения в отношении налогоплательщиков-нерезидентов», - отметил В.Гасымлы.

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента