В течение года Azercell расширил сеть 4G в регионах на 364 %

11:57 - 27.11.2019


27 ноября, Fineko/abc.az. Компания Azercell, предвещая новую эру связи в Азербайджане, первая внедряет современные мировые технологии на местном рынке. Так, в течение 2019 года провайдер цифровых решений расширил зону охвата высокоскоростного мобильного интернета на 100%. На данный момент около 60 регионов страны охвачены сетью LTE, и эти цифры будут продолжать расти день ото дня. За последний год лидер рынка мобильной связи усилил и расширил сеть LTE, достигнув 118% роста в охвате населения и 364% роста в географии покрытия. Также в течение года использование данных LTE увеличилось на 256%. За последний год было установлено 1129 новых LTE станций Azercell. В сети Azercell трафик 4G/LTE составляет 46% от общего трафика передачи мобильной даты, что означает рост на 26% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


Независимый бенчмаркинг тест, проведенный европейской компанией "Systemics" по стране, подтверждает, что компания Azercell по всем регионам Азербайджана предоставляет самые высококачественные услуги 4G/LTE.


"С целью обеспечить доступное и удобное пользование высокоскоростным мобильным Интернетом как для жителей столицы, так и регионов, Azercell расширил  сеть 4G на 100%. Предоставив нашим абонентам сеть самого современного уровня и  комфортное пользование высокоскоростным мобильным интернетом, мы уже можем заявить о готовности перейти к следующему технологическому этапу. Сеть 5G, еще совсем недавно запущенная компанией Azercell в тестовом режиме, является логическим результатом наших инициатив в направлении цифровизации и создания подключенного общества" - отметил директор Департамента Сетевых Технологий Azercell Telekom Марат Гамидов.

Отметим, что 12 ноября текущего года Azercell Telekom, впервые представивший в стране сеть 5G в тестовом режиме, продолжит исследования по технологии мобильной связи нового поколения и в будущем планирует обеспечить полное  развертывание данной сети. 

 

Вся лента