Ильхам Алиев провел совещание, посвященное итогам хлопководческого сезона

15:00 - 19.12.2019


19 декабря, Fineko/abc.az. Проведено совещание при президенте Азербайджана по итогам хлопководческого сезона и плану мероприятий на 2020 год.

Выступая на совещании, Ильхам Алиев отметил, что по республике завершается уборка хлопка, в этом году собрано рекордное количество - 294 тысячи тонн хлопка, урожайность в среднем составляет 29,4 центнера с гектара.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в последние годы этой сфере уделялось особое внимание, закуплена новая техника, принята государственная программа. Он сообщил, что за последние 3 года закуплено 15700 единиц техники, что позволило собрать 87% хлопка техникой, приняты меры по орошению, фермерам выданы льготные кредиты, производителям - субсидии, проведены работы по реконструкции хлопкоочистительных заводов, увеличены цены на закупку хлопка. В настоящее время в 20 районах высаживается хлопок, в этих районах трудоустроено около 200 тыс. человек.

Подводя итоги совещания, Президент Ильхам Алиев отметил, что результаты, достигнутые в сфере хлопководства в этом году, радуют, что хлопководство стало прибыльной и трудоемкой сферой.

 

Вся лента