Эксперт призывает лиц, не застраховавших свои квартиры - Не бойтесь предупреждений компаний

16:04 - 9.01.2020


9 января, Fineko/abc.az. Страховые компании, которые приклеивают к входам зданий буклеты с содержанием типа «если не застрахуете квартиры, будете оштрафованы», просто-напросто злоупотребляют своими правами.

Об этом ABC.AZ сказал эксперт Экрем Гасанов, прокомментировав ставший в последнее время актуальным вопрос об обязательном страховании квартир.

По его словам, данные действия страховых компаний - это злоупотребление и нездоровая конкуренция. Эксперт призвал людей не бояться таких предупреждений страховых компаний: «По законодательству за отсутствие у гражданина такого обязательного страхования штрафующим органом являются местные органы исполнительной власти. Например, если квартира находится на территории Насиминского района, то оштрафовать гражданина, не застраховавшего квартиру, могут только исполнительные власти Насиминского района. А в этих органах до сих пор никого не оштрафовали и никогда не высказывали таких намерений. Самое странное - это то, что штрафующий орган молчит, а какая-то страховая компания с конца прошлого года направляют уведомления в квартиры граждан, и причем анонимные. Я не говорю, что страховые компании не имеют права давать рекламу, предложения. Но они могут только предложить, но предупреждать, запугивать граждан они не имеют права. А страховые компании именно пугают людей тем, что уже в этом году вступит в силу закон. Такого нет. Этот закон уже в силе. Просто никто не страхует жильё. На самом деле штрафование государства означает, что они фактически согласились, что добровольного страхования не должно быть».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента