В сводном бюджете образовался профицит в размере около 8 млрд. манатов

11:55 - 14.01.2020


14 января, Fineko/abc.az. В сводном бюджете образовался профицит на сумму 7 млрд 343 млн манатов. Это примерно в 4 раза больше, чем прогнозируемый дефицит.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр финансов Самир Шарифов на совещании, посвященном итогам 2019 года 13 января при Президенте Ильхаме Алиеве.

По его словам, профицит прогнозировался в размере 1,8 млрд манатов, но оказался почти в 4 раза больше.

«Это произошло в первую очередь за счет роста доходов Государственного нефтяного фонда. Этот рост также можно разделить в основном на два направления. В первую очередь, предполагаемая цена нефти в бюджете меньше, чем фактические цены, то есть, если бы в бюджете была предусмотрена цена в 60 долларов, то среднегодовая цена на прибыль нефтяного фонда составляла около 64-65 долларов. Однако в прошлом году значительный рост произошел в доходах, полученных от управления средствами Нефтяного фонда. То есть, против намеченной суммы 1,4 млрд. манатов собрано свыше 3,5 млрд. манатов, то есть больше на 2 млрд манатов. В то же время другая причина профицита сводного бюджета связана с отсутствием дефицита в госбюджете».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента