Министр: Поступления регионов по страховым взносам от безработицы выросли на 39%

15:52 - 4.02.2020


4 февраля, Fineko/abc.az. Субсидирование сельского хозяйства и освобождение от налогов, предоставление техники и удобрений на льготных условиях, стимулирование инвестиций и экспорта, другие механизмы государственной поддержки играют важную роль в ускорении регионального развития. Еще одним показателем этого развития является рост налоговых поступлений по регионам.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на конференции, посвященной итогам первого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы».

Министр отметил, что в результате проведенных в 2019 году системных мер по прозрачности доходов и честности учета в госбюджет по регионам было обеспечено поступление 817 млн манатов или больше прогноза на 163 млн манатов. Это на 25% больше, чем прогнозные показатели.

«По сравнению с 2005 годом удельный вес общих налоговых поступлений по ненефтяному сектору регионов вырос в 2 раза и достиг 15%. За счет легализации рынка труда и создания новых рабочих мест в прошлом году поступления от регионов по обязательному государственному социальному страхованию выросли на 28%, в том числе в негосударственном секторе - на 50%. Поступления регионов по страховым взносам от безработицы выросли на 39 %, в том числе в негосударственном секторе - на 70%. В то же время в прошлом году в регионах было зафиксировано более 12 тысяч прироста числа индивидуальных предпринимателей», - сказал министр.

 

Вся лента