Эльман Рустамов: В настоящее время во всех банках есть достаточно иностранной валюты, которую может купить население

15:54 - 11.03.2020


11 марта, Fineko/abc.az. В настоящее время во всех банках есть столько иностранной валюты, сколько может купить население.

Об этом заявил в интервью журналистам председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

«Расширение географии коронавируса в мире, происходящее в глобальных экономических процессах - торговле, экономическом росте, а также оценки, прогнозы и под их влиянием в начале марта наблюдалось снижение цен на нефть. Мы снова традиционно говорим о внешнем шоке. Падение цен на нефть не способно создать существенную проблему ни в торговле, ни в платежном балансе страны. Это реакция участников рынка, в первую очередь, населения, у которого на руках имеются наличные манаты. То есть это реакция на ожидания.

Основная работа правительства, Центрального банка заключается в том, чтобы превратить эти ожидания в позитивные ожидания, для чего мы используем все меры. 10 марта состоялся валютный аукцион, весь спрос был оплачен. Сегодня состоялся внеочередной аукцион, и весь спрос был оплачен, но спрос упал более чем в два раза на аукционе. Созданы наличные валютные резервы, и все требования банков в течение дня полностью оплачены на аукционе. В настоящее время банки имеют столько иностранной валюты, сколько может получить население. Может быть, в некоторых банках нет ресурсов, чтобы получить достаточно валюты, в таком случае они будут помогать друг другу. Объем операций, проводимых банками, увеличился почти в 10 раз», - сказал Э.Рустамов.

Он сказал: "Я призываю к спокойствию население, которое конвертирует национальную валюту в доллары. Из мер, осуществляемых правительством, Центральным банком, видно, что мы полностью готовы к этому. У правительства и Центрального банка есть план "B". Этот план готовился именно к цене нефти в 30-35 долларов. Фактически правительство действует по этому плану. Мы намерены быстро решить эту проблему. Наш призыв к населению состоит в том, что они своими действиями помогли нам быстро решить эту проблему».

 

 

Вся лента