Ильхам Алиев: Санкции должны быть применены к предпринимателям, чьи сотрудники работают неофициально

17:41 - 16.03.2020


16 марта, Fineko/abc.az. Должны быть приняты серьезные меры против предпринимателей, которые не оформляют трудовые отношения с работниками.

Как сообщает ABC.AZ, об этом Президент Ильхам Алиев сказал, принимая министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева.

Глава государства отметил, что соответствующие его указания по неформальной занятости выполняются: «Мне регулярно докладывают по этому вопросу. Как мне сообщили, за последний период был заключен трудовой договор с более чем 300 тысячами работников. То есть эти работы оформлены. Здесь, конечно, должны проводиться очень серьезные мониторинговые мероприятия. В связи с этим вам даны соответствующие указания.

В то же время предусматриваются системные, институциональные меры, чтобы сузить охват неформальной занятости.

Конечно, особую роль здесь играет и просвещение. Я также несколько раз обращался к гражданам и говорил, что, если какой-то предприниматель предлагает им работать в этой форме, не соглашайтесь на это, немедленно информируйте соответствующие местные и центральные исполнительные органы. Потому что если они будут работать неофициально, то завтра у них не будет ни пенсии, ни социального страхования, особенно если учесть, что, начиная с этого года на территории страны поэтапно внедряется система обязательного медицинского страхования.

Как мне сообщили, эта работа, начатая в пилотных городах и в этом году, имеет большую поддержку и большой интерес со стороны населения. Поэтому граждане сами должны отказаться от таких предложений. Но в некоторых случаях у них нет выхода. В некоторых случаях они вынуждены согласиться с незаконными предложениями предпринимателей, работают неформально».

Президент подчеркнул важность просветительской работы: «Просветительская работа должна получить более широкий размах. К предпринимателям, привлекающим к работе работников без оформления, должны быть применены строгие санкции, штрафы. В то же время я дал указание, что в Азербайджане никто не должен работать более восьми часов. Потому что эксплуатируются люди. Они также остаются в безвыходном положении, вынуждены согласиться на это. Поэтому между гражданами и Министерством должна быть очень активная живая связь. Вы должны вести мониторинг, используя свои возможности, а также постоянно контактировать с гражданами посредством горячих линий или других средств связи», - сказал президент.

         

Вся лента