В Азербайджане есть большой потенциал для кредитования частного сектора - Важное заявление

15:07 - 3.04.2020


3 апреля, Fineko/abc.az. Якорь денежно-кредитной политики должен постепенно переходить от денежно-кредитной базы к краткосрочным процентам, так как чем ниже краткосрочные проценты, тем больше будут инвестиции.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

По его словам, реальная процентная ставка по кредитам в Азербайджане составляет 11,1% с учетом инфляции. В. Гасымлы отметил, что в настоящее время государство взяло на себя субсидирование 10% нагрузки существующих бизнес-кредитов, а также половины процентов и 60 % гарантии новых кредитов, что, по сути, является значительным снижением реального процента для бизнеса: «Государственная поддержка в размере 1,5 миллиарда манатов, предоставляемая в рамках этих двух программ, является инвестицией, которая будет вложена в экономику в виде бизнес-кредитов.

Более того, учитывая денежный мультипликатор, поддержка 1.5 млрд. манатов может вырасти еще больше. В то время как кредиты частному сектору по всему миру составили 129,7% ВВП, этот показатель в Азербайджане составил 20,8% (за 2018 год). Таким образом, есть большой потенциал для кредитования частного сектора».

Вся лента