Президент: Наш потенциал возобновляемых источников энергии велик

17:56 - 20.04.2020


20 апреля, Fineko/abc.az. "Азерэнержи" имеет планы, и я считаю, что в результате последовательной политики все эти планы будут реализованы.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил президент Ильхам Алиев на церемонии открытия реконструированного Главного комплекса управления, науки, образования и лаборатории ОАО “Азерэнержи”.

Глава государства сказал: "Еще раз хочу сказать, что вся эта положительная динамика и стабильность привели к тому, что иностранные инвесторы решили вкладывать деньги в Азербайджан. В январе этого года было достигнуто предварительное соглашение, и две крупные компании с большим опытом в области возобновляемой энергии подписали предварительные соглашения с Азербайджаном. На основе этих соглашений исключительно за счет иностранных инвесторов в нашей стране будет построено 2 станции мощностью 440 мегаватт - одна ветряная, одна солнечная. Должен также отметить, что число компаний, желающих реализовать эти проекты, то есть инвестировать, составило 7. Я не хочу обнародовать их названия, но среди них имеются и крупнейшие энергетические компании мира. Однако конкурс показал, что 2 компании представили лучшие условия, и они уже должны начать эту работу. Правда, из-за коронавируса возможна некоторая задержка, но в принципе предварительные договоренности достигнуты. Это, в свою очередь, проложит путь и другим компаниям. Наш потенциал возобновляемых источников энергии очень велик, у нас много солнца, ветра. Поэтому я уверен, что и местные, и иностранные компании проявят интерес к этой сфере», - отметил президент.

 

Вся лента