Заявление о лицах с пассивным VÖEN - Они также могут получить 190 манатов

11:15 - 24.04.2020


24 апреля, Fineko/abc.az. В связи с введением особого карантинного режима в период пандемии коронавируса (COVID-19) отказ в предоставлении единовременных пособий лицам, зарегистрированным в качестве безработных и имеющим VÖEN (Vergi Ödəyicisinin Eyniləşdirmə Nömrəsi - Идентификационный Номер Налогоплательщика – ИНН), вызвал недоразумения.

Вопрос разъяснил заместитель начальника Главного управления по вопросам экономического анализа и учета Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Намиг Даргяхов.

Как сообщает ABC.AZ Намиг Даргяхов отметил, что идентификационный номер налогоплательщика (VÖEN) является документом, подтверждающим, что юридическое или физическое лицо является налогоплательщиком.

По его словам, учет налогоплательщиков ведется на основе VÖEN, выданных им государственными налоговыми органами: «VÖEN может быть активным или пассивным. Если налогоплательщик прекращает свою деятельность, его VÖEN становится пассивным. Активный VÖEN - это показатель того, что человек действует как налогоплательщик и имеет возможность получать доход, а пассивный VÖEN - это показатель того, что он прекращает свою деятельность и не получает доход как предприниматель. Существуют некоторые условия отказа от единовременной социальной помощи, одним из которых является наличие у лица или его супруга / супруги активного VÖEN в качестве предпринимателя. Другими словами, для лиц, деятельность которых приостановлена (VÖEN является пассивным), нет ограничений на получение единовременной выплаты. Физические лица, прекратившие свою деятельность, то есть с пассивными VÖEN, могут обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения в установленном порядке для получения единовременной выплаты».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента