Правила возврата части НДС - ОБЪЯСНЕНИЕ

13:01 - 4.05.2020


4 мая, Fineko/abc.az. Как сообщалось ранее, начальник Главного управления Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Эльчин Мамедов прокомментировал вопрос возврата части НДС, уплаченной за товары, приобретенные на объектах розничной торговли или общепита.

Как сообщает ABC.AZ, Э.Мамедов отметил, что, согласно правилам, при возврате определенной части НДС необходимо обратить внимание на 3 пункта: «Прежде всего, потребитель, то есть сторона, которая делает покупки или пользуется услугами, должна быть физическим лицом. Во-вторых, продавец или обслуживающая сторона обязательно должны быть плательщиками НДС. Другой момент - использование продавцом кассовых аппаратов нового поколения. Возврат части НДС возможен только на объектах, где применяются кассовые аппараты нового поколения».

Что должен сделать гражданин, чтобы вернуть часть НДС? На этот вопрос представитель министерства ответил так: «Чтобы получить возврат части НДС, граждане должны зарегистрироваться на портале www.edvgerial.az, введя персональный идентификационный номер удостоверения личности (PİN), дату рождения и номер мобильного телефона. В это время на портале создается электронный кабинет для данного лица и виртуальный кошелек. Потребитель может оплатить приобретенный товар наличными или безналичными средствами. При оплате наличными продавец должен предъявить потребителю чек онлайн-кассового аппарата. Если товар оплачивается в безналичном порядке и не интегрирована с контрольно-кассовым аппаратом POS-терминала, потребителю также предоставляется выписка из POS-терминала.

В течение 90 дней с даты получения чека контрольно-кассового аппарата потребитель должен обратиться на портал www.edvgerial.az и ввести в систему данные о чеке, то есть 12-значный фискальный идентификатор чека через электронный кабинет. Также все пользователи, которые имеют приложение BirBank и загружают его в соответствующем порядке, могут с легкостью вернуть НДС, считав QR-код на чеке (код быстрой информации, размещенный в конце чека) через это приложение. Приложение BirBank должно быть загружено на номер телефона, зарегистрированный на портале. При этом запрос на возврат НДС будет автоматически отражен в электронном кабинете», - сказал Э. Мамедов.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента