За уклонение от налогов задержан руководитель учебного центра

16:19 - 8.05.2020


8 мая, Fineko/abc.az. Как сообщили ABC.AZ в пресс-службе Генеральной прокуратуры, было подано обращение в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре по поводу незаконных действий должностных лиц учебного центра Jalal-İ.

В результате расследований, установлено, что имеются обоснованные сомнения по поводу государственной регистрации учебного центра в качестве юридического лица в налоговых органах, организации деятельности данного учебного центра директором центра Джалалом Магеррамовым в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, заключении трудового договора с 12 учителями, с установлением ежемесячной заработной платы в размере 250 манатов на каждого. Расследование также выявило основания для подозрений в том, что студенты, обучающиеся в центре, платили за обучение наличными, а учителя и другие работники получали заработную плату наличными, подписывая регистрационные журналы Магеррамова на 2018-2020 годы.

В собранных материалах возбуждено уголовное дело по статьям 162-1.1 (привлечение работников к выполнению любых работ (услуг) без вступления в законную силу трудового договора (контракта)) и 308. 1 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса по факту подозрения Магеррамова в злоупотреблении должностными полномочиями в заключении трудового договора с педагогами и другими работниками, уклонении от уплаты налогов и социального страхования, в принятии платы за обучение от студентов наличными, а не через банк.

 

 

Вся лента