Новые правила в предоставлении адресной соцпомощи

11:24 - 5.06.2020


5 июня, Fineko/abc.az. Внесены некоторые изменения в условия предоставления адресной социальной помощи.

Как сообщили ABC.AZ в Министерстве труда и социальной защиты населения, документ “Об адресной государственной социальной помощи” предусматривает внесение 11 изменений в статью 5 Закона и выдачу 10 статьи в новой редакции.

Согласно одной из поправок, изменения в составе семьи и отсутствие информации об этом не повлечет за собой отказа от предоставления социальной помощи или прекращения выплаты помощи, назначенной той или иной семье. То есть будут учитываться только изменения в сумме доходов семьи. Семья может сообщить об изменении уровня достатка в срок от 5 до 15 рабочих дней.

Законопроектом также предусматривается создание механизма для привлечения семьи, которой назначена адресная социальная помощь, к самозанятости.

Наряду с этим, подготовлен проект поправок в "Правила обращения за получением адресной государственной социальной помощи, ее назначения, выдачи и отказа в ее предоставлении". Согласно этим правилам, кредит, полученный семьей, не учитывается как ее доход, и взятый кредит не является помехой в получении соцпомощи.

Еще одним нововведением является уменьшение информации, необходимой при обращении за адресной социальной помощью.

Таким образом, будет облегчена доступность адресной социальной помощи для малообеспеченных семей.

 

Вся лента