ESET представляет обзор киберугроз сентября по Азербайджану

12:27 - 10.10.2017


ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в сентябре 2017 года, составленный с помощью облачной системы ESET LiveGrid.

В сентябре вирусная лаборатория ESET выявила в семи странах мира новые операции с применением шпионской программы FinFisher (FinSpy), которая ранее продавалась правительственным структурам. Атакующие усовершенствовали кибершпионский инструмент, а также использовали новый, ранее неизвестный вектор заражения, указывающий на участие в схеме крупного интернет-провайдера.

В сентябре в первую тройку угроз по Азербайджану вошел троян JS/ProxyChanger. Вредоносная программа меняет настройки веб-браузеров и используется для перенаправления пользователя на потенциально опасные ресурсы. Зафиксирована положительная динамика таких представителей семейства рекламного ПО как Win32/Adware.PBot, JS/Adware.Serhoxs и JS/Adware.Chromex.SearchTabNew.

В глобальном рейтинге киберугроз положительную динамику демонстрирует троян JS/Chromex.Submelius. Малварь устанавливается в качестве браузерного расширения и используется для демонстрации пользователю навязчивой рекламы.

В сентябре 7,66% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО. 

ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

Рейтинг киберугроз по Азербайджану

Глобальный рейтинг киберугроз

 

 

 

 

 

Вся лента