Столько человек зарегистрировалось в связи с возвратом НДС

12:27 - 21.07.2020


21 июля, Fineko/abc.az. На специальном портале с информационной системой регистрации обращений потребителей в связи с возвратом НДС (www.edvgerial.az), уплаченного до сих пор за приобретенные товары, до 10 июля 2020 года зарегистрировано около 364 тыс. человек.

Об этом ABC.AZ сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики.

Согласно информации, информация о кассовых чеках, полученная 80% от зарегистрированных пользователей (примерно 290 тыс. человек), поступила в систему через электронный кабинет на портале.

Информация о более чем 10,3 миллионах кассовых чеков, представленная гражданами до этого времени, зарегистрирована на портале www.edvgerial.az. Сумма НДС, требуемая для возврата по этим чекам, составляет около 5 млн манатов. По уже утвержденным чекам возмещена сумма НДС в размере 2,7 млн манатов и помещена в виртуальный кошелек в электронном кабинете потребителей, а оставшаяся сумма НДС находится в ожидании по сроку возврата.

Отметим, что эти правила применяются для возврата части НДС, уплаченного за товары, оказанные услуги, приобретенные в супермаркетах и других объектах розничной торговли, ресторанах и кафе.

 

Вся лента