Франция направляет оружие в Армению через Иран

11:21 - 12.10.2020


12 октября, Fineko/abc.az. Армения под предлогом гуманитарной помощи продолжает незаконно ввозить в страну оружие и боеприпасы.

Для этих целей активно используются самолеты гражданской авиации, тем самым грубо нарушая статью 4 Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на haqqin.az, ранее неоднократно сообщалось о многочисленных авиарейсах из России в Армению, посредством которых доставлялись военные грузы. Только в период с 3 по 9 октября, в самый разгар боевых действий, гражданскими воздушными судами из России в Армению были осуществлены «гуманитарные» поставки вооружения и боеприпасов общей массой более 20 тонн. Столь поспешные действия Армении обусловлены невосполнимыми потерями, которые в ходе контрнаступательной операции Азербайджанской армии понесла армянская сторона.

Так, накануне вечером из парижского аэропорта Шарль де Голль в Ереван вылетел грузовой самолет Airbus A320-214 c регистрационным номером F-GKXY. Самолет летел через воздушное пространство Ирана и прибыл в армянскую столицу в 00:12.

А это дает основание говорить о том, что Франция входит в число стран, вооружающих Армению.

 

Вся лента