Гусейн Махмудов: Подразделения Азербайджанской армии полностью готовы войти на территорию Кяльбаджара

18:48 - 15.11.2020


15 ноября, Fineko/abc.az.  Согласно договоренностям, запланированным на 15 ноября, и заявлению, подписанному руководителями трех стран, параллельно с выводом из Кяльбаджара вооруженных сил Армении и незаконно заселенных туда людей, подразделения Азербайджанской армии полностью готовы войти на территорию района.

Об этом на брифинге 15 ноября заявил начальник Департамента по вопросам международного военного сотрудничества Министерства обороны, генерал-майор Гусейн Махмудов.

Генерал-майор отметил, что прилегающие к Кяльбаджару территории, а также территории, находящиеся по сей день под контролем нашей армии, очищены от мин инженерными войсками Азербайджанской армии.

Движение по территории Кяльбаджарского района и к заранее определенным постам и пунктам будет осуществляться в основном в двух направлениях - из Гейгеля и Дашкесана. В первую очередь силы Вооруженных сил Азербайджана будут размещены на территории Кяльбаджарского района по линии азербайджано-армянской государственной границы, а также вдоль контрольных пунктов, созданных миротворцами на территории Карабаха.

Гусейн Махмудов подчеркнул, что процесс выхода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, а также незаконного размещенного там населения продолжается. Министерство обороны Азербайджана обладает высокими технологиями и мы внимательно наблюдаем за этим процессом, не допускаются никакие провокаций. На видеокадрах, представленных на брифинге, можно видеть автомобильный караван протяженностью несколько километров. Дорога очень узкая и поэтому этот процесс немного затягивается. Наша главная цель - внимательно следить за процессом и доводить до общественности точную информацию о возникшей ситуации.

Он отметил, что армяне, покидая оккупированные территории, сжигают дома, леса, свои посты. "Это еще раз показывает всей мировой общественности их подлинную сущность. Мы наблюдаем за этими процессами", - сказал генерал-майор Гусейн Махмудов.

Вся лента