Вюсал Гасымлы: Открытие коммуникаций в регионе может увеличить наш экспорт на 1,2 млрд манат

15:37 - 12.01.2021


12 января, Fineko/abc.az. 11 января состоялась трехсторонняя встреча между президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

ABC.AZ передает, что после встречи стороны подписали заявление, в котором также было отмечено, что в регионе сложилась совершенно новая ситуация, направленная на восстановление транспортных коммуникаций.

Комментируя перспективу открытия региональных коммуникаций, руководитель Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы отметил, что Азербайджан создал новую реальность, определяющую экономическую архитектуру региона:

«Экономико-математические расчеты, проведенные в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций, показывают, что открытие коммуникаций и развитие торгово-экономических связей принесет пользу как региону, так и отдельным странам. Например, в результате открытия коммуникаций по гравитационной модели доля Турции в товарообороте Армении может возрасти с 3% до 13%, а доля Азербайджан – с минимума до 1 процента в первый период. В то же время открытие коммуникаций в регионе может увеличить экспорт Азербайджана на 1,2 миллиарда манатов, ненефтяного ВВП – на 2%, перерабатывающей промышленности – на 3% и горнодобывающей промышленности – на 2,7%».

 

Вся лента