Microsoft локализировал ряд сервисов на азербайджанский язык

12:01 - 12.03.2021


12 марта, Fineko/abc.az. Локализация платформы для онлайн-коллаборации и образования Microsoft Teams стала лишь первым шагом на пути доступности приложений и сервисов корпорации Microsoft на азербайджанском языке.

Так, совсем недавно, азербайджанский язык стал доступен во всех основных приложениях и сервисах корпорации, таких как: Microsoft Translator apps, Office, Translator for Bing, а также Azure Cognitive Services Translator для бизнеса и разработчиков.

На фоне пандемии Microsoft Teams стал критически важным инструментом для организации онлайн-занятий в системе образования Азербайджана. Данная платформа интегрирована в образовательную систему и упрощает организационные, а также образовательные процессы для порядка 1,4 миллиона преподавателей, студентов и учеников среднеобразовательных учреждений. Учитывая актуальность вопроса и острую необходимость для более миллиона пользователей обучающихся на государственном языке, еще в конце прошлого года Microsoft Teams был полностью локализован на азербайджанский язык. Помимо системы образования, корпорация Microsoft продолжает поддерживать правительство Азербайджана в сценариях удаленной работы и использовании облачных онлайн-решений, таких как, системы видеоконференцсвязи.

Однако для достижения пользователями еще больших вершин, к Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), такие приложения и сервисы как: Microsoft Translator apps, Office, Translator for Bing, а также Azure Cognitive Services Translator стали полностью доступны на азербайджанском языке. Созданный на основе искусственного интеллекта инструмент Microsoft Translator поддерживает работу с текстом, голосом и изображениями. С его помощью можно автоматически переводить и озвучивать беседы с несколькими пользователями. Помимо этого, он обладает функцией распознавания речи и с добавлением девяти новых языков, общее количество поддерживаемых Microsoft Translator языков увеличилось до 83. Доступны мобильные версии Microsoft Translator для Android и iOS. Также можно воспользоваться голосовым и текстовым переводчиком через веб-интерфейс. С помощью Microsoft Translator гораздо проще читать лекции студентам из разных стран, объединять учебные группы, говорящие на разных языках, и проводить конференции.

Для компаний предусмотрена интеграция Microsoft Translator в различные бизнес-программы через библиотеку интерфейсов Cognitive Services APIs.

О компании: Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон софтверных решений и IT-услуг. Продукты компании включают операционные системы, серверные решения, включая облачные сервисы и т.д. Компания представлена в более чем 190 странах мира. Штаб-квартира компании находится в городе Редмонд, штат Вашингтон, США.

Вся лента