Президент: Мы обсуждаем открытие Зангезурского коридора

16:09 - 13.04.2021


13 апреля, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил в Университете ADA на конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: Постконфликтное развитие и сотрудничество».

Как сообщает ABC.AZ, глава государства отметил, что связанная с «геноцидом» ложная история армян не имеет никакой связи с действительностью:

«Это была война, ситуация, когда люди, страны воевали друг с другом, но потом настало перемирие. В то время у Армении был конфликт не только с Османской империей, но и другими соседями. Турецкое правительство несколько раз предлагало создать совместные группы историков для объективного, беспристрастного расследования этого вопроса. Но армяне были против, потому что им нужна эта фальшивая история, чтобы получать политические дивиденды. Как вы знаете, сегодня мы обсуждаем открытие коммуникаций, в частности, Зангезурского коридора. Он не может быть открыт без согласия и участия Турции. Турция не является участником трехсторонней рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров трех стран. Однако мы информируем Турцию о вопросах, которые обсуждаем. Если Армения хочет положить конец проблемам в отношениях, стать транзитной страной, это сможет сделать только Турция».

 

Вся лента