Казахстан хочет экспортировать зерно в третьи страны через территорию Азербайджана

10:36 - 12.03.2018


12 марта, Fineko/abc.az. Бакинский зерновой терминал станет активным участником международных транспортных проектов, которые реализуются совместно с Казахстаном и Азербайджаном.

Как заявил заместитель председателя правления терминала Ержан Баймухаметов, компания работает с «Продкорпорацией» экспортирующей зерновые культуры в Азербайджан.

«Часть зерна мы перерабатываем в муку. Также мы сотрудничаем с азербайджанскими и российскими трейдерами, которые заинтересованы в перевалке зерна через наш терминал в сторону Ирана.

В целом потребность Азербайджана в зерне составляет около 3 и 3,5 млн. тонн в год. По сравнению с 2016 годом, в минувшем году страна снизила импорт зерна на 20%. На заседании межправительственной комиссии Казахстана и Азербайджана в конце прошлого года стороны договорились довести экспорт казахстанского зерна в Азербайджан до 1 млн. тонн в год», - сказал Е.Баймухаиметов.

Казахстанское зерно отправляют по Каспийскому морю через терминал вот уже 12 лет. Новые возможности позволят расширить географию и выйти на рынки Турции и Ближнего Востока. Терминал с одобрения правительств Казахстана и Азербайджана основан в 2006 году. За эти годы компания уверенно реализовала основную цель – стабилизацию экспорта казахстанского зерна и обеспечение Азербайджана зерновыми продуктами. Казахстанская пшеница отправляется из порта Актау в порт в поселке Говсаны, на территории которого и находится зерновой терминал. Здесь также функционирует мельница, которая поставляет муку на рынки страны.  Терминал намерен активно участвовать в международных транспортных проектах, которые реализуются в регионе при непосредственном участии Казахстана и Азербайджана. В планах в этом году использовать возможности маршрута Север-Юг, железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс и вывести казахстанское зерно на рынки Турции и Ближнего Востока.

 

 

Вся лента