Как получить COVID-паспорт? – Заявление от агентства

17:24 - 25.05.2021


25 мая, Fineko/abc.az. Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию опубликовало заявление о получении COVID-паспорта.

Как сообщили ABC.AZ в Агентстве, COVID-паспорт имеет два вида: «Сертификат о вакцине от COVID-19» и «Сертификат иммунитета на COVID-19». Сертификат о вакцине от COVID-19» выдается лицам, получившим обе дозы вакцины, «Сертификат иммунитета на COVID-19» - тем, кто выздоровел от коронавируса.

Для получения указанных документов необходимо открыть официальный сайт госагентства и выбрать подраздел Şəxsi Kabinetə giriş ("Вход в личный кабинет") в разделе E-xidmətlər ("Электронные услуги") https://kabinet.its.gov.az/az/index. Этот раздел также интегрирован в портал MyGov.

Здесь пользователю необходимо зарегистрироваться в системе ASAN Login с помощью идентификационного номера удостоверения личности (FIN), ASAN İmza, электронной подписи или подписи Центра сертификационных услуг (BSXM). После регистрации откроется окно, в котором нужно выбрать раздел Digər xidmətlər ("Другие услуги").

«Если гражданин вакцинировался, должен выбрать «COVID-19 vaksin sertifikatı». Заразившийся и вылечившийся гражданин выбирает «COVID-19 immunitet sertifikatı».

Предлагаемый COVID-паспорт можно загрузить в электронном формате, а также распечатать. Отметим, достоверность COVID-паспорта можно проверить путем указанного в документе «QR Code».

Также добавим, что граждане могут получить COVID-паспорт через мобильное приложение «E-Təbib».

 

Вся лента