Депутат: Бензин АИ-95 будет производиться в Азербайджане со следующего года

12:34 - 3.06.2021


3 июня, Fineko/abc.az. Для устранения зависимости от изменения цен на международном топливном рынке в Азербайджане предусмотрено строительство новых заводов.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил депутат Нагиф Гамзаев.

Он отметил, что, по имеющейся у него информации, в результате модернизации нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) до 2022 года возможно производство бензинов марок “АИ-95” и “Premium”.

«Это избавит нас от зависимости на международном топливном рынке, и государство также сможет осуществлять регулирование этой марки бензина. В целом, следует учитывать, что в настоящее время в Азербайджане по сравнению с соседними странами цены на бензин этой марки все еще низкие. Но в любом случае мы должны осуществить строительство заводов по производству именно этой марки бензина, чтобы полностью устранить этот дефицит и сохранить стабильную цену. Вы знаете, что на самом деле бензин марок “АИ-95” и “Premium” чаще используют водители дорогих автомобилей. Как бы то ни было, это не должно иметь большого влияния на перевозку грузов и рост сельскохозяйственной продукции. И в этом плане мы должны постараться, особенно соответствующие структуры, чтобы под предлогом этого не допустить искусственного роста цен. Мы должны стараться, чтобы каждый из нас проявлял активность в этом вопросе», - отметил депутат.

 

Вся лента