Чистая прибыль Банка Республика выросла более чем на 68%

12:25 - 26.07.2021


26 июля, Fineko/abc.az. Банк Республика, один из крупнейших банков страны, обнародовал финансовые результаты за первое полугодие 2021 года. Согласно отчетности, Банк продолжил динамичное развитие показав прирост по всем показателям и усилил свои лидирующие позиции на рынке банковских услуг Азербайджана.

По итогам полугодия чистый процентный доход Банка увеличился и достиг 24,5 млн. манат, а чистая прибыль банка выросла более чем на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7,5 млн. манат.

Согласно отчетности, по сравнению с показателем за соответствующий период прошлого года активы Банка выросли на 17% и составили 1,2 млрд. манатов, что позволило банку укрепить свое место в лидирующей пятерке банков страны. Из опубликованной отчетности также видно, что банк обладает достаточно высоким запасом капитала для устойчивого развития. Так, совокупный капитал банка увеличился на 11% и составил 93,5 млн. манатов, превышая регулятивную норму на 87%. Стоит также отметить, коэффициент адекватности капитала I уровня составил 9,56%, а коэффициент адекватности совокупного капитала 14,37%, что выше нормы в 1,9 и 1,6 раза соответственно.

«В прошлом году мы, как и вся мировая экономика, столкнулись с серьезными вызовами. Однако, устойчивость нашей бизнес-модели, эффективные шаги, предпринятые государством по преодолению кризиса и слаженная работа нашей команды позволили не только уверенно пройти период пандемии и оказать поддержку нашим клиентам, но и продемонстрировать рост по всем финансовым показателям. Мы уверены, что и во второй половине 2021 года Банк Республика продолжит динамично развиваться в соответствии с принятой стратегией.» – отметил Председатель Правления «Банка Республика» Тариэль Исмайлов.

 

Банк Республика создан в 1992 году и входит в пятерку ведущих банков Азербайджана. В числе акционеров банка представлены крупнейшие финансовые институты Германии - Инвестиционная Корпорация DEG (член банковской группы KfW и SIDT) и Sparkassen International Development Trust (член финансовой группы Sparkassen-Finanzgruppe.)

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте, фейсбук странице банка или позвонив по номеру 144.

Вся лента