ЦБА оштрафовал 8 компаний – Список

17:00 - 9.08.2021


9 августа, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) составил штрафной протокол против 8 компаний.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на banker.az, административные протоколы, составленные в отношении этих компаний, были представлены в районные суды по соответствующим адресам регистрации.

В отношении этих компаний в районные суды направлены штрафные протоколы, составленные по статье 430.4 Кодекса об административных правонарушениях.

1.      ООО “Navi”

2.     ООО  “Futales”

3.      ЗАО “Aznar имени Теймура Ахмедова”

4.      ООО “Lopart”

5.      ООО “Avtotexno”

6.      ОАО “Göyçay-Şərab”

7.      ООО “Tıfanı Ltd”

8.      ООО Ysm Auto Oil Ltd”.

Данная статья является нарушением правил валютного регулирования в МСФО.

Так, за невозврат из-за границы валютных средств, уплаченных в случае невозвращения соответствующих товаров, выполнения работ или оказания услуг в установленные сроки взамен валютных средств, уплаченных авансом, на юридических лиц налагается штраф в размере от 20 до 30 процентов от суммы валютных средств, ставших объектом административного правонарушения.

Заключив договор, предприниматель должен произвести платеж иностранной компании и в течение 2-х лет, а не в момент заключения сделки, либо купить товар у этой компании, либо вернуть уплаченные финансовые средства. В случае невозможности их выполнения Центральным банком Азербайджанской Республики на предпринимателей составляется штрафной протокол в размере 20-30 процентов от суммы договора.

 

Вся лента