ЦБА оштрафует компанию, принадлежащую PASHA Holding

12:36 - 10.08.2021


10 августа, Fineko/abc.az. Одна из компаний PASHA Holding оштрафована Центральным банком Азербайджана.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на banker.az,  штрафной протокол, составленный по статье 430.4 Кодекса об административных правонарушениях в отношении ООО “Pasha Inşaat” (PASHA Construction), компанией холдинга, действующей в области строительства с 2006 года, 9 августа 2021 года был направлен в Насиминский районный суд города Баку. Судьей назначен Эльмеддин Гусейнов.

Данная статья Кодекса об административных правонарушениях гласит о нарушении правил валютного регулирования.

Так, за невозврат из-за границы валютных средств, уплаченных в случае невозвращения соответствующих товаров, выполнения работ или оказания услуг в установленные сроки взамен валютных средств, уплаченных авансом, на юридических лиц налагается штраф в размере от 20 до 30 процентов от суммы валютных средств, ставших объектом административного правонарушения.

Заключив договор, предприниматель обязуется произвести платеж иностранной компании и либо купить товар у этой компании, либо вернуть уплаченные финансовые средства не в момент заключения сделки, а в течение 2-х лет. В случае невозможности их выполнения Центральным банком Азербайджанской Республики на предпринимателей составляется штрафной протокол в размере 20-30 процентов от суммы договора.

Pasha Inşaat – компания, специализирующаяся на строительстве коммерческих и жилых зданий в Азербайджане в соответствии с международными стандартами. Уставный капитал строительной компании составляет 10 422 690 манат, контроль над капиталом осуществляет Pasha Holding.

 

Вся лента