Moody's: Азербайджанские банки являются лидерами в СНГ по эффективности расходов

12:16 - 23.08.2021


23 августа, Fineko/abc.az. Согласно новому исследованию Moody's Investors Service, азербайджанские банки входят в число лидеров в СНГ по соотношению «затраты-доходы».

По данным Агентства, по итогам 2020 года этот показатель (отношение операционных расходов к операционным доходам) в банковском секторе Азербайджана составил 43%, опередив такие страны, как Украина (75%), Беларусь (52%), Россия (45%) и Узбекистан (45%).

Тот факт, что рассматриваемый коэффициент ниже, говорит о том, что бизнес более прибыльный.

Причину, по которой этот показатель в Азербайджане лучше, чем в других странах, Moody's видит в том, что объем розничного банкинга в местных банках, как правило, самый трудоемкий и затратный, и составляет менее половины от общей деятельности. Кроме того, в рамках оптимизации расходов местные банки сокращают количество своих филиалов и сотрудников.

Но Агентство отмечает, что сегмент розничного банковского обслуживания, который в настоящее время растет, может увеличить расходы и плохо повлиять на соотношение «затраты-доходы».

Moody's считает, что растущая оцифровка поможет местным банкам компенсировать затраты на расширение розничного бизнеса и подтолкнет их к увеличению комиссионных и других сборов.

Таким образом, по мнению Агентства, эффективность расходов азербайджанских банков выиграет от увеличения объема цифрового банкинга.

Отметим, что по данным Центрального банка, за первое полугодие 2021 года объем клиентских переводов, осуществляемых через услуги интернет-банкинга, увеличился на 58,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем переводов, осуществляемых через услуги мобильного банкинга, увеличился в 2,4 раза и достиг 59 млрд. и 1,6 млрд. манатов соответственно. Общий объем переводов с текущих счетов клиентов банка в первом полугодии текущего года составил 93,3 млрд. манатов.

©Apa

Вся лента