Открылась международная выставка «Туризм и путешествия» AITF 2018

14:52 - 5.04.2018


5 апреля, Fineko/abc.az. Сегодня, 5 апреля, в Баку Экспо Центре открылась XVII Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF 2018.

Выставка проходит при поддержке министерства культуры и туризма. Организаторами выставки являются компания Iteca Caspian и ее партнер ITE Group plc, страной-партнером AITF 2018 выступает Болгария, ежегодно принимающая участие в выставке с национальным стендом. AITF имеет поддержку Всемирной туристской организации (UNWTO) и Азиатско-Тихоокеанской туристской ассоциации (PATA).

Выступая на церемонии и открытия выставки, министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что AITF уже 17 раз становится платформой международной встречи туристической индустрии. Министр отметил, что ведется большая работа для популяризации азербайджанского туризма во всем мире. Сказав, что за последние годы наблюдается рост количества туристов, посещающих Азербайджан, министр сообщил, что в 2017 году потенциал туризма страны увеличился на 20 процентов. За три месяца нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество туристов, приезжающих в нашу страну, увеличилось на 12,5 процента.

Выступивший на церемонии открытия выставки генеральный секретарь Всемирной туристической организации Зураб Пололикашвили сказал, что прошлый год был успешным для развития туристического сектора Азербайджана. Поздравив правительство Азербайджана с этим успехом, он сказал: «Рост числа участников выставки еще раз доказывает интерес к Азербайджану. Считаю, что одним из важных аспектов развития этого сектора является создание условий для женщин и молодежи. Применение новых технологий будет способствовать развитию туристической индустрии. Такие светские мероприятия будут привлекать еще больше туристов, и они воочию увидят каким красивым городом является Баку».

Заместитель министра туризма Болгарии Ирена Георгиева выразила удовлетворение тем, что Болгария является партнером выставки AITF, являющейся самым крупным туристическим мероприятием на Кавказе. «Встречи, проводимые в рамках выставки повлияют на развитие туристических связей между странами. В результате нашего тесного сотрудничества в январе нынешнего года открылся авиарейс Баку-София, что положительно сказывается на росте двустороннего потока туристов. В прошлом году количество туристов из Азербайджана в Болгарию составило 3300 человек, а из Болгарии в Азербайджан – 2100. Наши страны имеют еще больший потенциал, и мы, еще более рационально используя этот потенциал, сможем увеличить число туристов», - сказала она.

Региональный директор компании ITE Group Эдвард Строон предоставил подробную информацию о выставки. Он сообщил, что проходящая под лозунгом «Весь мир. Одна выставка» AITF принимает 277 компаний и организаций из 20 стран мира. Ежегодно состав выставки пополняется новыми участниками, как из Азербайджана, так и из-за рубежа. Всего на AITF дебютанты составляют 31 процент от общего количества участников. К участию в экспозиции привлечены компании, представляющие свыше 90 туристических направлений, а также другие виды услуг в сфере туризма, что дает прекрасную возможность выбрать нестандартную программу отдыха для самых требовательных клиентов. Активное участие стран стало уже визитной карточкой AITF. Всего в этом году выставка принимает 13 национальных и региональных экспозиций из Азербайджана, Грузии, Доминиканской Республики, Италии, Марокко, Таиланда, Турции, Чехии, России, Словения и др.

В рамках международной выставки также открылась XII Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» HOREX Caucasus 2018. Эта выставка - единственное специализированное событие сферы гостеприимства Южного Кавказа и Каспийского региона HOREX Caucasu» создает прекрасные возможности для демонстрации товаров и услуг, для эффективного обмена идеями и опытом с ведущими игроками индустрии, покупателями и партнерами, для анализа конкурентоспособности рынка и налаживания прочных деловых связей.

Выставки будут действовать по 7 апреля.

 

Вся лента