Курс USD/TL обновил рекорд

17:27 - 8.10.2021


8 октября, Fineko/abc.az. Курс USD/TL обновил рекорд, достигнув 8,9728 еще до публикации данных о занятости в США, которые будут обнародованы в пятницу.

Сообщается, что до того, как данные о занятости в США были обнародованы, денежные единицы развивающихся стран упали в цене, причем больше всего снизилась турецкая лира – более 1%.

Основная информация, на которой фокусируется ФРС для календаря сокращения закупок ценных бумаг, – это занятость. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что ФРС может начать сокращать покупки ценных бумаг (облигаций) в этом году, если занятость продолжит стабильно расти.

Сокращение закупок ценных бумаг и рост процентных ставок в США могут привести к усилению давления на валюты развивающихся стран.

Падение турецкой лиры, как сообщает Reuters, также повлияло на новость о снижении доверия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к председателю Центрального банка Шахапу Кавджиоглу.

Следует отметить, что Кавджиоглу, выступая на собрании, сказал, что рост обменного курса был связан с усилением доллара США, а также с ростом доллара в странах, повысивших процент.

 

 

Вся лента