Эмин Гусейнов: Агдам станет 4-м городом Азербайджана

15:35 - 9.12.2021


9 декабря, Fineko/abc.az. В Агдаме запланированы две такие большие улицы, одна из которых будет шириной 60 метров, а другая - 55 метров. Это значит, что вдоль улиц, а также автобусных, пешеходных и велосипедных дорожек будет зелень.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил спецпредставитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях (за исключением Шушинского района), в интервью газете “Xalq”.

«Согласно Генеральному плану Агдама, к 2040 году географический охват города увеличится почти в 3 раза. Для этого запланировано около 1 750 га.

Агдам станет 4-м по численности населения городом Азербайджана. То есть в нем будет 100 тысяч жителей. В городе планируется построить множество различных объектов социальной, культурной, экономической инфраструктуры. Средняя плотность населения в Агдаме составляет около 57 человек на гектар. Для сравнения, в Сумгайыте, например, на гектар приходится 230 человек. В нашем втором по величине городе Гяндже, средняя плотность составляет 61 человек на гектар. Другими словами, Агдам будет славится своей современностью и уровнем урбанизации и создаст впечатление более современного города. Другими словами, современный облик Баку такой, какой он есть. Но если мы так скажем, это будет больше производить впечатление Гянджи с точки зрения плотности и концентрации. Это будет симбиоз Баку и Гянджи, Сумгайыта и Баку и Гянджи», -  сказал Э. Гусейнов.

 

Вся лента