Доля "ЛУКОЙЛ" в "Шахдениз" снизилась

15:40 - 10.12.2021


10 декабря, Fineko/abc.az. Российская компания "Лукойл" объявила о подписании поправок в соглашение о покупке доли в проекте "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря у малайзийской компании Petronas, подписанное в октябре этого года.

В соответствии с новыми договоренностями приобретаемая "ЛУКОЙЛом" доля снижается с 15,5% до 9,99%, а сумма сделки пропорционально уменьшается с $2,25 млрд до $1,45 млрд. Подписание данных изменений стало результатом переговоров с партнерами по проекту Шах-Дениз по вопросу реализации преимущественных прав.

Напомним, что BP договорилась о покупке 1,16% доли участия в компании Petronas на месторождении "Шахдениз" за $168 млн. Эта сумма была согласована Petronas на тех же коммерческих условиях, что и ранее объявленная сделка по "Шахдениз". В результате общая доля BP в "Шахдениз" составит 29,99%, а BP останется оператором месторождения.

Кроме того, SOCAR также приобрел 4,35% акций Petronas. Таким образом, доля прямого участия SOCAR в "Шахдениз" выросла до 14,35%.

 

Вся лента