Новый проект, соединяющий Персидский залив с Черным морем

17:37 - 23.12.2021


23 декабря, Fineko/abc.az. Начались пробные поездки по транзитному маршруту, соединяющему Персидский залив с Черным морем.

Как сообщает ABC.AZ, на Южном Кавказе создается очередная региональная платформа сотрудничества с участием Азербайджана.

Так, в настоящее время по транзитному маршруту, соединяющему Персидский залив с Черным морем, осуществляется первое пробное движение через территорию Азербайджана, Ирана и Грузии.

Автомобильный караван, состоящий из транспортных средств трех стран, будет двигаться из иранского Билясувара в Азербайджан, затем в грузинские порты, оттуда в Болгарию, а затем по суше в другие страны Восточной Европы.

Маршрут начинается в Персидском заливе на юге Ирана и продолжается в Европу. 22 декабря в Тебризе состоялась торжественная церемония отправления каравана транспортных средств из Азербайджана, Ирана и Грузии. Сегодня автомобильный караван достиг Азербайджана.

Отметим, что в будущем через этот коридор можно будет осуществлять и железнодорожные грузоперевозки. Согласно проекту, странам Южной Азии будет доступен еще один путь на запад через данный коридор.

 

Вся лента