Отрегулированы цены на муку и хлеб

12:46 - 6.01.2022


6 января, Fineko/abc.az. Цены на продовольственную пшеницу, муку и хлеб в Азербайджане формируются не на основе регулируемых тарифов, а на основе спроса и предложения в соответствии с принципами рыночной экономики.

Как сообщили ABC.AZ в Государственной службе по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при министерстве экономики, для предотвращения манипуляций с ценами на рынке сбыта Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком провела переговоры с рядом крупных импортеров продовольственной пшеницы, а также с производителями муки и хлеба, обеспечила контроль за этим процессом.

Так, с учетом импортных цен и затрат на переработку в настоящее время сформирована реальная цена на данный продукт, установлен максимальный верхний предел цен производителей муки и хлеба: оптовая цена на мешок муки в 50 килограммов была установлена на уровне 35,9 маната, розничная цена на 500-граммовый традиционный (круглый) хлеб - 50 гяпик, на 650-граммовый традиционный (круглый) хлеб - 65 гяпик.

Государственная служба продолжает осуществлять строгий контроль за соблюдением ценовых лимитов. По результатам мониторинга первых дней оптовая цена муки колеблется в пределах 35,4 - 35,9 манат.

В настоящее время Государственная служба готовит базу данных, которая будет регулярно обновляться об оптовых центрах и пунктах производителей муки, времени их работы и оптовых ценах, которые будут обнародованы в течение этого дня.

 

Вся лента