Президент Алиев: Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны

14:58 - 13.01.2022


13 января, Fineko/abc.az. "Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня во дворце Гюлистан закладывается фундамент новой ветряной электростанции, которая будет построена в Азербайджане. Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим событием".

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил президент Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента ветряной электростанции “Хызы-Абшерон” мощностью 240 МВт, которая будет построена в Азербайджане саудовской компанией ACWA Power.

"Эта станция внесет свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Азербайджана. Создание этой станции еще раз говорит о том, что Азербайджан придает большое значение производству возобновляемых видов энергии", - сказал глава государства.

“Около года назад между Министерством энергетики Азербайджана и компанией “ACWA Power” из Саудовской Аравии был подписан исполнительный договор. Фактически, было принято решение о строительстве станции, и в течение последнего года велась активная работа, и сегодня мы отмечаем этот прекрасный день вместе. Эта станция станет крупнейшей электростанцией в секторе возобновляемой энергии в Азербайджане. Его производственная мощность составляет 240 мегаватт, и, как я уже сказал, это внесет вклад как в энергетическую безопасность нашей страны, так и приведет к созданию большого количества рабочих мест”, - добавил глава государства.

 

Вся лента