Банк Республика показал динамичное развитие по всем сегментам бизнеса за 2021 год!

16:44 - 26.01.2022


26 января , Fineko/abc.az. Банк Республика, один из крупнейших банков страны, обнародовал финансовые результаты за 2021 год. Согласно отчетности, Банк продолжил динамичное развитие показав прирост по всем показателям и усилил свои лидирующие позиции на рынке банковских услуг Азербайджана.

По состоянию на 1 января 2022 года активы банка составили более 1,2 миллиарда манат, что на 19% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Из опубликованной отчетности также видно, что банк обладает достаточно высоким запасом капитала для устойчивого развития. Так, совокупный капитал банка увеличился на 25% и составил 104,48 млн. манат, превышая регулятивную норму (50 млн. манат) более чем в 2 раза.

По сравнению с 2021 годом, чистая процентная прибыль Банка выросла на 25%, достигнув 56,8 млн. манат, а чистая прибыль составила 19,5 млн.манат, что более чем в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

По результатам 12 месяцев банк значительно увеличил кредитный и депозитный портфели. Так, по сравнению с прошлым годом кредитный портфель банка увеличился более чем на 65%, основная часть выданных кредитов была направлена на кредитование реального сектора, который является приоритетным как для банка, так и для экономики страны. Депозитный портфель банка увеличился на 16,2%, что в очередной раз подтверждает высокое доверие клиентов к банку.

Стоит также отметить, что коэффициент адекватности капитала I уровня составил 8,12%, а коэффициент адекватности совокупного капитала 13,66%, что выше нормы в 1,6 и 1,4 раза соответственно.

«Банк, благодаря высоким стандартам корпоративного управления, надежной системе риск-менеджмента показал высокую устойчивость к рискам в 2020 году, что послужило базой для отличных финансовых результатов как в кредитном, так и в некредитных направлениях в 2021 году. Я благодарю всех сотрудников Банка за профессионализм и эффективную работу, а также хочу выразить признательность нашим партнерам и клиентам за поддержку и оказанное доверие. В 2022 году мы планируем усилить деятельность по обслуживанию реального сектора, создавая инновативные продукты и внедряя новые цифровые решения» - отметил председатель Наблюдательного Совета Банка Республика Шакир Рагимов.

 Более подробную информацию можно получить на официальном сайте, фейсбук странице банка или позвонив по номеру 144. 

Вся лента