Названы причины резкого роста доходов с АЧГ и “Шахдениз”

11:32 - 14.02.2022


14 февраля, Fineko/abc.az. Увеличение доходов по блоку месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) и газоконденсатному месторождению “Шахдениз” в январе 2022 года связано с ростом объема прибыльной нефти, приходящейся на долю государства, ценами продажи прибыльного конденсата и воздействием высоких спотовых цен на газ в Европе.

Как сообщает ABC.AZ, об этом сообщили в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (SOFAZ) в ответ на запрос Report.

В SOFAZ сообщили, что в январе 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года произошло значительное увеличение цены продажи прибыльной нефти, приходящейся на долю государства, в рамках проекта АЧГ и, как следствие, увеличение объема приходящейся на долю государства нефти в механизме формирования доли прибыли по проекту в соответствии с положениями Соглашения о разделе добычи.

Также в фонде сообщили, что в соответствии с положениями соглашений купли-продажи газа в рамках проекта ”Шахдениз“, в результате применения определенных механизмов, доходы от газа, полученные SOFAZ в рамках проекта в январе 2021 года, были меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

"Среди других причин увеличения доходов за соответствующий период – значительное увеличение стоимости продажи прибыльного конденсата, приходящегося на долю государства, и поставки азербайджанского газа по проекту “Шахдениз” в Европу, а также влияние высоких цен на газ на спотовом рынке в Европе",- отметили в SOFAZ.

 

Вся лента