Вся зона Карабаха и Восточного Зенгезура будет зоной концепции «умные города» и «умные сёла»

16:37 - 24.02.2022


24 февраля, Fineko/abc.az. Президент Ильхам Алиев в рамках визита в Россию 23 февраля встретился в агентстве ТАСС с руководителями ведущих средств массовой информации этой страны.

Как сообщает ABC.AZ, во время встречи глава государства затронул ряд важных вопросов.

Он отметил, что при переселении вынужденных переселенцев на освобожденные территории за основу будет взят принцип "зеленой энергии”.

"Вся зона Карабаха и Восточного Зенгезура будет зоной зелёной энергии и концепции «умные города» и «умные сёла». Эти люди ждали очень долго, поэтому они должны жить в лучших условиях, которые возможны в Азербайджане. Сказать конкретные сроки я не могу, даже на встречах с ними не могу, не могу дезориентировать. Но мы делаем всё - ежедневно, ежечасно - чтобы этот процесс ускорить. Но нам, конечно, нужна помощь, именно в плане разминирования, даже не финансовая, а техническая. Просто физически мы не успеваем. У нас есть Агентство по разминированию, у нас есть несколько батальонов в Министерстве обороны, есть группа МЧС. Но физически не хватает, потому что это очень медленный процесс. Поэтому мы обратились в международные структуры оказать нам содействие, но,к сожалению, прошел уже год и три месяца, пока всё это без ответа", - подчеркнул президент.

 

Вся лента