Россия избавилась от дефолта

17:25 - 17.03.2022


17 марта, Fineko/abc.az. Минфин России выполнил платежное поручение о выплатах купонного дохода на $117,2 млн по двум выпускам российских еврооблигаций, направленное 14 марта.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Report, в какой валюте была выплата пока не сообщается.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что Россия постарается погасить свои обязательства в долларах и имеет для этого достаточно валюты. Если же США не проведут платеж, то выплата будет в рублях. По мнению агентства Fitch, это будет означать дефолт.

Проблемы с обслуживанием госдолга в валюте возникли после того, как страны Запада заморозили золотовалютные резервы РФ. По оценкам Минфина, под ограничения попали около половины всех резервов России — $300 млрд. В силу этого Минфин предупредил, что Россия будет платить по долгам недружественным странам в рублях по курсу Центробанка РФ. Рейтинговое агентство Fitch заявляло, что проведение Россией выплат в рублях будет считаться дефолтом. В таком случае, по оценке агентства Reuters, речь может идти о первом крупном дефолте по внешнему долгу с 1917 года, когда большевики отказались платить по царским долгам.

Вся лента