Торговые операции Азербайджана с Россией и Украиной будут сокращены – Прогноз

16:32 - 29.03.2022


29 марта, Fineko/abc.az. Россия и Украина, которые в настоящее время находятся в состоянии политического и военного противостояния друг с другом, являются странами, играющими особую роль во внешнеторговых связях Азербайджана.

Как война повлияла на ненефтяной экспорт Азербайджана в эти страны?

Как сообщает ABC.AZ, руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Ниджат Гаджизаде заявил Report, что обе страны имеют значительную долю в торговле ненефтяного сектора Азербайджана.

"Россия и Украина являются основными внешнеторговыми партнерами Азербайджана. На фоне геополитических событий высока вероятность снижения торговых операций Азербайджана с указанными странами. Также преимущество обеих стран по отношению к другим странам напрямую связано с фактором свободной торговли. Основное преимущество в торговле с РФ приходится на плодоовощную продукцию, а в торговле с Украиной главной движущей силой являются нефть и нефтепродукты. Так, фрукты и овощи и ряд аграрных продуктов покрывают около 60% экспорта в РФ. 82,5% экспорта в Украину составляют нефть и нефтепродукты. Хотя экспорт продукции в обе страны продолжится, ожидается снижение покупательной способности", - сказал Н.Гаджизаде.

Вся лента