МИД распространило заявление по итогам трёхсторонней встречи

11:32 - 7.04.2022


7 апреля, Fineko/abc.az. 6 апреля 2022 года в Брюсселе при посредничестве и участии Президента Совета Европейского союза (ЕС) Шарля Мишеля состоялась встреча между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщили ABC.AZ в МИД, эта встреча, являющаяся продолжением совместной встречи сторон, состоявшейся еще 15 декабря 2021 года, посвящена обсуждению ситуации в регионе, в том числе вопросов безопасности, стабильности и мирного развития региона.

В ходе встречи были широко обсуждены принципы, на которых Азербайджан всегда выступал в связи с развитием региона на постконфликтном этапе, в том числе вопросы полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года, продолжения гуманитарных шагов для поощрения мира и доверия между сторонами, принятия конкретных шагов для делимитации и демаркации границы двух государств, открытия транспорта и коммуникаций.

По итогам встречи президент Совета ЕС выступил с заявлением.

На встрече была подчеркнута важность делимитации и демаркации границы между двумя государствами, и в этой связи было решено до конца апреля текущего года создать совместную пограничную комиссию.

Вся лента