Ильхам Алиев: В этом году на освобожденных территориях будут восстановлены пять станций

10:40 - 13.04.2022


13 апреля, Fineko/abc.az. 12 апреля под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала 2022 года.

Как сообщает ABC.AZ, на совещании Президент коснулся ряда важных моментов. Глава государства отметил, что работа по электроснабжению освобожденных территорий в этом году будет продолжена.

Президент рассказа об электростанциях, которые до сих пор строились на освобожденных территориях: «На освобожденных землях в прошлом году было построено 4 гидроэлектростанций мощностью 20 мегаватта. Два в Суговушане, один в селе Гюльабирд Лачинского района и один в Кельбаджарском районе на реке Лев. Когда враг бежал с наших  земель, он разрушил и сжег более 30 электростанций, остались остатки этих станций. Особенно в Кельбаджарском, Лачинском районах это может увидеть каждый»

Президент отметил, что в прошлом году началось восстановление этих станций.

«В этом году “Азерэнержи” восстановит пять станций, и мощность этих станций составит 27 мегаватт. Но было бы лучше, если бы восстановление и последующая эксплуатация остальных станций были произведены предпринимателями. Потому что, конечно, государство может взять на себя эту работу, но у государства много других расходов – это, во-первых. Во-вторых, это может быть выгодной инвестицией и для предпринимателей», - сказал президент Алиев.

Вся лента