Ильхам Алиев: Азербайджан стал одним из транспортных центров Евразии

10:23 - 11.05.2018


11 мая, Fineko/abc.az. 10 мая состоялась торжественная церемония, посвященная 95-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии заявил, что идя по пути, указанному великим лидером Гейдаром Алиевым, страна смогла создать мощную экономику.

«За последние 15 лет не было второй страны, которая в экономическом плане развивалась такими высокими темпами, как Азербайджан. Наша экономика выросла более чем втрое. Ведущие международные организации, Давосский экономический форум удостоили Азербайджан 35-го места по конкурентоспособности, а среди развивающихся стран мы занимаем 3-е место. У нас огромные экономические ресурсы. Наши валютные резервы в 5 раз превышают наш внешний долг. Борьба с бедностью и безработицей в Азербайджане дает прекрасные результаты. В решении этих больших социальных проблем достигнуты большие успехи. Мы реализовали исторические проекты в области энергетики и транспорта, их реализация продолжается. Мы полностью решили внутри страны вопросы, связанные с энергетической безопасностью. В будущем ожидается завершение крупных проектов, связанных с поставкой энергетических ресурсов Азербайджана на мировые рынки», - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан стал одним из транспортных центров Евразии. Транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад реализуются за счет наших крупных инвестиций, и все еще нерешенные в этой области вопросы обязательно найдут решение.

«Мы успешно развиваемся во всех направлениях. В основе нашего развития лежит политика великого лидера Гейдара Алиева. Мы верны этой политике и не свернем с избранного пути, всегда будем идти вперед.

Хочу еще раз заверить азербайджанский народ в том, что мы и впредь всегда будем идти по пути развития и прогресса», - сказал Ильхам Алиев.

 

 


Вся лента