Что делать при первых симптомах инсульта?

12:34 - 11.05.2018


При инсульте первые 4-6 часов очень важны...

11 мая, Fineko/abc.az. В последнее время одним из самых распространенных заболеваний является инсульт...

Что такое инсульт? Каковы  его признаки и причины возникновения? Что следует делать для оказания первой  медицинской помощи?

Инсульт является тяжелым заболеванием, вследствие  острого нарушения кровообращения мозга приводящим к инвалидности и смерти. Больного инсультом можно встретить в общественном транспорте, в местах большого скопления людей, на улице – везде.  Если больному инсультом оказать необходимую медицинскую помощь в течение первых 4-6 часов, есть вероятность полного выздоровления.

Первые симптомы больного инсультом  могут быть похожи на действия нетрезвого  человека. Однако неровная походка, падение и невнятная речь не всегда являются признаками нетрезвости, поэтому следует быть очень внимательными. Если вы увидели такого человека, спросите  его о чем-нибудь – он не сможет дать четкий ответ на ваш вопрос; попросите его улыбнуться -  одна сторона его лица останется неподвижной.

Если у кого-нибудь вы заметили эти признаки, срочно  вызывайте скорую помощь!!!

Артериальная гипертония, высокий уровень  холестерина в крови, сахарный диабет, курение, лишний вес могут привести к инсульту.

Как предупредить инсульт?

Если вам поставили диагноз «гипертоническая болезнь», строго соблюдайте назначенное лечение, диету и режим.  Регулярно измеряйте артериальное давление. Если лечение не  даст эффекта, сообщите об этом врачу!

Не менее одного раза в год проверяйте уровень холестерина в крови.

Следите за уровнем сахара в крови, своевременно принимайте лекарства, назначенные врачом,  а  также соблюдайте диету.

Старайтесь сбросить лишний вес –  жирную и соленую пищу замените фруктами и овощами. Потребность в белках возмещайте нежирными молочными продуктами, рыбой и курятиной.

 

Вся лента