В Азербайджан до сих пор импортируется второсортное куриное мясо

11:51 - 8.06.2022


8 июня, Fineko/abc.az. Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров куриного мяса и яиц (APEPEA) обратилась к гражданам страны с просьбой проявлять осторожность в отношении куриного мяса, массово предлагаемого на рынках страны.

Об этом говорится в информации, поступившей в ABC.AZ из APEPEA.

В сообщении отмечается, что данное куриное мясо импортируется в нашу страну из Беларуси и предлагается в торговых точках по очень низкой цене – 3-3,5 маната за 1 кг. Обычно на них отмечается, что это “белорусская фермерская курица”, и указывается второсортность продукта.

Выражение "фермерская курица" считается признаком самого качественного куриного мяса в Азербайджане. В этом случае возникает противоречие между выражениями “фермерская курица” и “2-й сорт мяса”.

Ответ на вопрос очевиден: куры, привезенные из Беларуси, являются несушками, отрезанными от яиц. Из-за того, что их мясо имеет очень низкую пищевую ценность, производитель пишет: “2-й сорт”.  А дельцы, чтобы отвлечь внимание от этой надписи, крупными буквами пишут “Белорусская фермерская курица".

Вопреки законодательству страны, куры ввозятся из Беларуси в крупных упаковках, в замороженном виде, а в Азербайджане фасуются заново.

Вся лента