Как повлияли санкции против России на банковский сектор Азербайджана?

17:13 - 8.07.2022


8 июля, Fineko/abc.az. Зависимость банковского сектора Азербайджана от России ограничена, но ситуацию необходимо контролировать.

Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в заключительном заявлении МВФ по итогам консультаций по Статье IV, проведенных с 25 мая по 7 июня в Баку.

Было отмечено, что, учитывая роль Азербайджана как важного торгового партнера России, банки могут прибегнуть к альтернативным системам.

МВФ рекомендует, чтобы официальные лица внимательно следили за использованием банками альтернативных платежных систем или криптовалют.

Вместе с тем, МВФ отмечает о наличии некоторых проблем с корреспондентскими отношениями.

«В настоящее время власти не видят серьезных проблем с банками-корреспондентами в России и внимательно следят за ситуацией. Тем не менее, судя по всему, с банками-корреспондентами в США и Европе возникают некоторые проблемы, в том числе задержки в обработке платежей. В то время как две трети банков Азербайджана имеют корреспондентские счета в банках США и Европы, некоторые банки продолжают испытывать проблемы с доступом к корреспондентским банковским услугам», - отмечают экономисты МВФ.

Вся лента