Вюсал Гасымлы: В США продукт стоимостью $1 можно купить у нас за $0,25

16:19 - 16.03.2020


16 марта, Fineko/abc.az. Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы прокомментировал стабильность курса маната, несмотря на глобальные шоки.

По данным ABC.AZ, В. Гасымлы сказал, что курс, рассчитанный на основе паритета покупательной способности, является местной валютной стоимостью, необходимой для покупки на рынке другой страны продукта в размере, которое за $1 можно купить в США.

По его словам, продукт, купленный в США за $1, является платой, необходимой для покупки на местном рынке.

В. Гасымлы отметил, что для Азербайджана эта цифра, согласно статистическим данным, представленным Всемирным банком за 2018 год, составляет $0,25: «То есть, продукт, который в США можно купить за $1, в Азербайджане можно купить за $0,25. После сравнения каждого показателя с показателем «международный доллар» по паритету покупательной способности для сравнительного анализа по странам, можно увидеть реальную разницу. По расчетам Всемирного банка, в 2018 году в Азербайджане 1 "международный доллар" оценивался в $0,25, Беларуси - в $0,25, Киргизии, Грузии и Украине - в $0,29, Казахстане - в $0,31 и России - в $0,39. Девальвации, произошедшие в этих странах под влиянием последних глобальных шоков, усилили реальный эффективный курс маната.

Если в 2000 году реальный эффективный курс маната в качестве бенчмарка принять 100, то в начале 2020 года этот показатель был на уровне 93,3. Другими словами, реальный эффективный курс маната в начале этого года был ниже точки равновесия. Однако на фоне недавних девальваций валют наших торговых партнеров стабильность маната перед долларом США на фоне реального эффективного курса маната дорожает к точке равновесия.

Рост реального эффективного курса маната еще больше укрепляет позиции Азербайджана в СНГ по показателям минимальной пенсии, средней пенсии, минимальной заработной платы и средней заработной платы. С другой стороны, для регулирования влияния повышения реального эффективного курса маната на конкурентоспособность экономики необходимо продолжить институциональные реформы, дальнейшее улучшение конкурентной среды, развитие человеческого капитала и выход на рынки».

Автор: Эльмир Мурад

 

 

Other news