EIB выделит для поддержки ММСП на Южном Кавказе 100 млн евро

12:09 - 31.01.2023


31 января, Fineko/abc.az. Европейский инвестиционный банк (EIB) планирует выделить 100 млн евро на кредитование проектов по развитию микро-, малого и среднего предпринимательства (ММСП) в странах Южного Кавказа.

Как сообщает ABC.AZ, пятилетнее кредитное соглашение на сумму 28,8 млн лари (10 млн евро) подписано с Credo Bank для предоставления доступного финансирования грузинским ММСП.

Финансирование будет доступно в синтетической плавающей местной валюте, чтобы позволить ММСП в Грузии пользоваться более выгодными ставками и защититься от валютных рисков. Это первая подобная договоренность EIB в мире, создающая прецедент для других стран.

Данная инициатива расширяет охват и доступ к финансированию малообеспеченных ММСП на Южном Кавказе, помогая средним и малым банкам Азербайджана, Грузии и Армении расширять спектр своих услуг.

"ММСП являются ключевыми факторами роста доходов, ускорения создания рабочих мест и повышения уровня жизни. Около 26 500 рабочих мест будут созданы или сохранены в секторе ММСП в регионе Южного Кавказа, что будет стимулировать рост, движимый частным сектором, и способствовать социальной интеграции посредством финансирования в виде около 6 150 субкредитов для ММСП", - говорится в сообщении.

Вся лента