Ввоз из России продукции животноводства, не прошедшей проверку, будет запрещен

11:07 - 2.06.2023


2 июня, Fineko/abc.az. Российские производители, поставляющие животноводческую продукцию в Азербайджан, могут лишиться этой возможности после 1 сентября 2023 года, если не пройдут проверку Азербайджанского института продовольственной безопасности. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на «Интерфакс», Россельхознадзор провел переговоры с представителями Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA). В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с вступлением в силу закона «О продовольственной безопасности» в республике. В соответствии с этим иностранные предприятия по производству продуктов животного происхождения и кормов, заинтересованные в поставках на азербайджанский рынок, должны пройти проверки, организованные азербайджанским институтом безопасности пищевых продуктов. Проверки планируется проводить как в мобильном, так и в видеоформате.

«Агентство выразило обеспокоенность тем, что многие российские организации, поставляющие животноводческую продукцию в Азербайджан, до сих пор не заключили с Институтом контракт на проведение проверок. Если предприятия не заключат контракт до 1 сентября 2023 года, азербайджанская сторона наложит ограничения на экспорт их продукции до тех пор, пока договор не будет заключен и не будет проведена соответствующая проверка», - говорится в сообщении.

Вся лента