Али Дашдемиров: Bank Respublika обновил как бизнес стратегию так и общее видение развития на ближайшие годы.

12:44 - 18.04.2018


Али Дашдемиров: Самое важное для каждого человека оставаться увлеченным своим делом, только это сможет привести Вас к поставленным целям.

Конкуренция среди банков с каждым годом растет, создаются новые финансовые продукты, улучшаются условия и сервис. При такой борьбе одну из важных ролей играют маркетологи.

Сегодня мы встретились с Директором Департамента по Маркетингу BankRespublika Али Дашдемировым, который не только рассказал о профессии маркетолога и об особенностях банковского маркетинга, но и дал много полезных советов начинающим специалистам.

Али бей, Вы уже несколько лет являетесь руководителем Департамента Маркетинга Банк Республика. Можете рассказать нам как Вы пришли в этот банк?

В первую очередь, хочу поблагодарить Вас за сегодняшнюю встречу и Ваше время.

В команде Банка Республика я уже более 6-ти лет, моя работа с банком началась в рамках маркетингового проекта в 2012 году. Тогда я вел проект аудита маркетинга и репозиционирования бренда на рынке со стороны консалтинговой компании. По завершению нескольких этапов работ, в ходе которых было тесное сотрудничество, как с руководством, так и с ведущими структурами банка, я принял приглашение стать членом команды, что в итоге и произошло. Спустя годы,  команда и сам бренд нашего банка стали для меня по-настоящему родными.

Последние месяцы Банк Республика очень активизировался на рынке. Появилось очень много маркетинговых кампаний, акций. С чем это связано?

Ни для кого не секрет, что последние два года были напряженными для банковского сектора. Изменилось очень много переменных на рынке, что создало необходимость в разработке новых стратегий и подходов в работе.

Само слово кризис означает “поворотный пункт”, а это знаменует ни что иное,как новые возможности для бизнеса. Используя эти новые возможности банк обновил как бизнес стратегию так и общее видение развития на ближайшие годы. Можно сказать, что активность банка на рынке, которую Вы подчеркнули напрямую связана с изменениями стратегического плана банка.

В рамках проводимых обновлений, уже в конце прошлого года банк утвердил маркетинговый план на текущий год, который подразумевает высокую активность практически по всем направлениям в соответствии с поставленными бизнес-задачами на текущий год.

Наша цель - быть одним из лидеров рынка, имея четкие планы действий для этого, которые поддерживаются как местными, так и нашими немецкими акционерами. Для достижения же поставленных целей, мы планируем использовать весь креативный потенциал нашей маркетинговой команды и самые современные подходы в рекламе и продвижении.

Говоря о креативном подходе к рекламе,могли бы Вы рассказать нам про процесс создания рекламной кампании?

Создание рекламных кампаний наверное самый бурный процесс в департаменте, так-как и самый творческий. У нас есть определенная модель создания кампаний, которой мы стараемся придерживаться.

Сама рекламная кампания по сути - это последний этап всего процесса.

До этого происходит разработка условий продукта или акции исходя из потребностей и возможностей рынка, которые определяются маркетингом совместно с бизнес направлениями.Создание любой кампании начинается с придумывания рекламной концепции и основного посыла. На этом этапе звучит множество и совсем диких идей, также и идей не относящиеся к теме но весьма интересных. В итоге выбираем подходящее решение, так что без юмора этот этап не проходит.

Помню одну нашу рекламную концепцию для кредитных карт, где карта представлена в виде мачете разбивающий кокос на необитаемом острове (ссылка) с текстом - “Наша карта не оставит Вас в беде”. Эта реклама, была настолько нестандартной и юморной на тот момент, что даже мы сами остерегались принять ее на вооружение. После активных обсуждений концепции с руководством, было принято решение запустить рекламу.        Рынок принял рекламу на ура, но что самое удивительное для нас - именно эту рекламу представили на одном из международных мероприятий, как одну из самых креативных из банковского сектора. Тогда я убедился, что даже самые дикие на первый взгляд идеи, могут статьлучшим твоим результатом и ими нельзя пренебрегать

Вы также стали активны в социальных сетях. Есть ли у вас стратегия по интернет-маркетингу?

Очень многое уже сказано о роли соцсетей в современном маркетинге, но я еще раз подчеркну этот факт. Самым главным преимуществом социальных сетей для ведения бизнеса является качественная измеримость и реальная возможность задавать желаемый результат в конкретных цифрах, что очень сложно сделать например в аутдор или радиорекламе на местном рынке.

Мы определили для себя развитие бренда в социальных сетях приоритетом номер один. Поэтому наша активность в этом направлении будет расти в течении всего этого года в соответстви с нашей СММ стратегией. У нас в планах представить целый ряд кампаний и предложений для наших подписчиков. Это будут публикации на актуальные темы, информационные блоки, интервью и конечно же конкурсы с ценными призами. Мы стараемся делать контент наших страниц более разнообразным, используя также реалтайм маркетинг, подхватывая горячие тренды рынка, которые вызывают большой интерес у наших подписчиков.

Как перемены в экономике повлияли на функцию маркетинга в вашем банке?

Классический маркетинг микс в финансовых организациях разбросан по различным подразделениям организации. Маркетинговое же подразделение в свою очередь, работало по большей части с последними двумя составляющими маркетинг микса - Место и Продвижение. Последние годы эта ситуация существенно изменилась и маркетинговый департамент все больше вовлекается как в процесс создания продуктов, ценообразования, работы с персоналом, так и другие важные аспекты бизнеса.

С ростом конкуренции на первом плане все больше встают вопросы -  “А чего хочет клиент? Как удовлетворить его индивидуальные потребности?”. Сегодня все бизнес-процессы в банке строятся исходя именно из потребностей клиентов. Функция же маркетинга  в первую очередь заключается в том, чтобы ответить именно на эти вопросы, как на этапе создания продуктов и кампаний, так и в улучшении клиентского  опыта в банке.В связи с этими потребностями бизнеса, маркетинг в современном банке - это уже и широкая аналитика, построение жизненных циклов клиентов, работа с большими данными и создание продуктов.

Для функционирования маркетингового направления в соответствии с новыми потребностями организации, важно иметь команду, готовую к новым вызовам.  Я очень рад, что с начала этого года мы смогли сформировать одну из самых сильных маркетинговых команд на рынке, совместно с которой ведется интенсивная работа по целому ряду проектов. Это и аналитические проекты, создание  рекламных предложений, активная работа со СМИ, а также редизайн основных каналов коммуникаций с клиентами.

Благодаря сильному внутреннему ресурсу, практически все необходимые работы производятся инхаус, что обеспечивает ощутимую гибкость и скорость.

Какие планы у вас в этом году?

Если брать в целом банк, главный и постоянный наш девиз – это быть полезными нашим клиентам, делая жизнь еще проще и удобней. Одним из основных направлений является развитие цифрового банкинга, который еще более снизит потребность посещения филиалов банка.

В планах целый ряд интересных предложений для ритейл клиентов, в том числе переработка и создание новых программ лояльности. С прошлого года мы активно работаем с частными предпринимателями, здесь наша цель - поддержать малый и средний бизнес, дать выгодные условия для ведения своего дела.

Банк также утвердил программу КСО (Корпоративной Социальной Ответственности) , в рамках которой реализованы как социальныепроекты. Предусмотрены и образовательные проекты, о которых банк объявит в ближайшем будущем. Мы очень ценим возможность быть полезными нашим соотечественникам в самых различных сферах и жизненных ситуациях.

Какие советы Вы хотели бы дать начинающим специалистам?

Начинающим маркетологам я бы рекомендовал начать изыскания в нашей сфере с таких направлений как психология и социология, так-как весь цикл маркетинга начинается и заканчивается в сознании потребителей. Все остальное будет лишь инструментами для достижения поставленных целей по формированию мнения у потенциального клиента.

Думаю, что самое важное для каждого человека оставаться увлеченным своим делом, только это сможет привести Вас к поставленным целям. Найти свою мотивацию в свое время мне помог известный автор серии книг о мотивации  Наполеон Хилл, уверен, что Ваши читатели также смогут найти  нечто для себя в его изданиях.

Вся лента